Способы и особенности отделки картона

Отделка такого материала, как картон, менее затратна, чем отделка стекла, дерева или пластика, и в этом её несомненное преимущество. Материал, из которого изготавливается картонная упаковка, может отделываться двумя способами: механическим и химическим.

Механический способ отделки

Характерной особенностью механической отделки картона является улучшение качественных характеристик исходного материала. Это не требует значительных затрат, потому механическая отделка картона выгодно отличается от аналогичной обработки других упаковочных материалов своей экономичностью. Механическая отделка упаковочного картона чаще всего осуществляется методами каландрирования, крепирования, армирования, ламинирования, каширования или тиснения.

  • Метод каландрирования состоит в том, что картон пропускается между горизонтальными валами, при этом материал уплотняется, становится более ровным и гладким. Одновременно на него может наноситься рисунок.
  • В процессе крепирования на поверхности упаковочного материала формируются поперечные складки. В результате упаковка их картона с такой мелкоскладчатой поверхностью приобретает устойчивость к разрыву.
  • После обработки картона методом армирования, упаковка из него становится более прочной, предотвращается появление в ней трещин и увеличивается срок эксплуатации.
  • В процессе ламинирования на поверхность упаковочного материала прессовым методом наносится тонкая полимерная плёнка или фольга, в результате чего картон становится влагонепроницаемым. Ламинированная картонная тара идеально подходит для упаковки жидкостей и маслосодержащих продуктов.
  • Отделка кашированием состоит в наклейке листа картона на  более жёсткую основу. Упаковка, изготовленная из кашированного картона, отличается высокой прочностью и служит тарой для ценной продукции.
  • Тиснение фольгой, как правило, применяется при изготовлении пищевых и дизайнерских упаковок. Это единственный способ получения картона с характерным металлическим блеском, поскольку использование металлизированных красок не даёт подобного эффекта.

Химический способ отделки

К химическим методам обработки картона относятся такие технологии, как флексографическая и офсетная печать, покрытие картона синтетическими материалами и лакирование. Каждый из них имеет свои особенности и предназначение.

  • Флексография – это разновидность высокой ротационной высокой печати с использованием  высокоэластичных печатных форм («клише») и синтетических быстросохнущих красок. Этот способ позволяет получать на различной поверхности высококачественные многоцветные изображения.
  • Офсетная печать предоставляет широкие возможности для качественного дизайнерского оформления упаковки. Этот метод используется для печати на тонком картоне путём нанесения тонких слоёв красок.
  • Покрытие картона синтетическими материалами необходимо для того, чтобы упаковка и тара из картона  не были подвержены воздействию влаги и жира. Для достижения нужного эффекта его лицевая или обратная сторона покрывается фольгой, полиэтиленом, полимерной эмульсией, расплавленным парафином, а также другими материалами и составами. В такой картон упаковываются влагосодержащие и жиросодержащие товары.

Технология отделки картона методом лакирования используется для повышения его прочности, а также для усиления его эстетических качеств. Этот метод широко используется для создания дизайнерского упаковочного материала с глянцевой, матовой или металлизированной поверхностью. Многослойное нанесение нескольких видов лака позволяет придать упаковке необычный, эффектный и дорогой вид.

Упаковка из картона от производителя
Гибкая ценовая политика
Доставка готовой упаковки до клиента
Производство больших тиражей
Разработка конструкции и дизайна упаковки
Получите коммерческое предложение в течение дня

Оставьте заявку, наш менеджер подготовит расчет стоимости упаковки по заданным параметрам и свяжется с вами.

Наши контакты
Москва, Дмитровское шоссе, 108, стр. 3
Балашиха, Разинское шоссе, 5